Programação do Simpósio

MiniCursos

PREVENÇÃO E CONTROLE DAS DOENÇAS DE CONTAMINAÇÃO HÍDRICA E PLUVIOMETRIA SOCIAL

EIXO TEMÁTICO: QUALIDADE E QUANTIDADE DA ÁGUA

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 01
05/06/2018
8h às 10h
Sala 01
05/06/2018
14h às 16h
Sala 01
06/06/2018
8h às 10h
Sala 01

DELIMITAÇÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS E GERAÇÃO DE CANAIS COM QGIS

EIXO TEMÁTICO: MOBILIZAÇÃO E DIMENSÃO SOCIAL

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 02
05/06/2018
8h às 10h
Sala 02

RIOS: MONITORAMENTO DA QUALIDADE DA ÁGUA COM USO DE FERRAMENTAS ACESSÍVEIS

EIXO TEMÁTICO: QUALIDADE E QUANTIDADE DA ÁGUA

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
14h às 16h
Sala 02
06/06/2018
8h às 10h
Sala 02

CAPTAÇÃO E MANEJO DE ÁGUA DE CHUVA COM ENFOQUE EM REGIÕES SEMIÁRIDAS.

EIXO TEMÁTICO: QUALIDADE E QUANTIDADE DA ÁGUA

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 03
05/06/2018
8h às 10h
Sala 02
05/06/2018
14h às 16h
Sala 03
06/06/2018
8h às 10h
Sala 03

TÉCNICAS CONSERVACIONAIS PARA CONTROLE DA EROSÃO E PERDAS HIDROAMBIENTAIS

EIXO TEMÁTICO: CONSERVAÇÃO, BIODIVERSIDADE E REQUALIFICAÇÃO HIDROAMBIENTAL

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 04
05/06/2018
8h às 10h
Sala 04
05/06/2018
14h às 16h
Sala 04
06/06/2018
8h às 10h
Sala 04

TURISMO E DESENVOLVIMENTO NA BACIA DO SÃO FRANCISCO

EIXO TEMÁTICO: TERRITÓRIO, GOVERNANÇA E GESTÃO DAS ÁGUAS

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 05
05/06/2018
8h às 10h
Sala 05

ÍNDICE DE QUALIDADE DA ÁGUA (IQA) COMO UMA FERRAMENTA PARA GESTÃO

EXITO TEMÁTICO: QUALIDADE E QUANTIDADE DA ÁGUA

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
14h às 16h
Sala 05
06/06/2018
8h às 10h
Sala 05

POLITICAS DE RESÍDUOS SÓLIDOS: EXPERIÊNCIAS BRASILEIRAS E INTERNACIONAIS.

EIXO TEMÁTICO: QUALIDADE DE VIDA E SAÚDE

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 06
05/06/2018
8h às 10h
Sala 06
05/06/2018
14h às 16h
Sala 06

METODOLOGIAS PARTICIPATIVAS APLICADAS EM PESQUISA SOBRE O RIO SÃO FRANCISCO

EIXO TEMÁTICO: MOBILIZAÇÃO E DIMENSÃO SOCIAL

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 07
05/06/2018
8h às 10h
Sala 07
05/06/2018
14h às 16h
Sala 07
06/06/2018
8h às 10h
Sala 07

PAISAGEM CULTURAL: OUTRO OLHAR PARA BACIA HIDROGRÁFICA COMO UNIDADE DE ESTUDO

EIXO TEMÁTICO: MOBILIZAÇÃO E DIMENSÃO SOCIAL

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 08
05/06/2018
8h às 10h
Sala 08

SEGURANÇA HÍDRICA NA ESCALA GLOBAL

EIXO TEMÁTICO: TERRITÓRIO, GOVERNANÇA E GESTÃO DAS ÁGUAS

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
14h às 16h
Sala 08
06/06/2018
8h às 10h
Sala 08

MAPAS CONCEITUAIS E A DEFINIÇÃO DE SEGURANÇA HÍDRICA

EIXO TEMÁTICO: MOBILIZAÇÃO E DIMENSÃO SOCIAL

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Sala 09
05/06/2018
8h às 10h
Sala 09
05/06/2018
14h às 16h
Sala 09
06/06/2018
8h às 10h
Sala 09

Mesas Redondas

Mesa Redonda – Tema: Território, Governança e Gestão das Águas

Mesa Redonda – Tema: Território, Governança e Gestão das Águas

Carlos Eduardo de Rezende - UENF (Moderador)
Oscar de Moraes Cordeiro Neto UNB/ANA (Palestrante)
Anivaldo de Miranda Pinto Presidente CBHSF (Palestrante)

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
9h45m às 12h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Mesa Redonda – Tema: Mobilização e Dimensão Social

Mesa Redonda – Tema: Mobilização e Dimensão Social

Maria Augusta Mundin Vargas UFS (Moderador)
Andréia Maria N. R. de Paula Universidade Monte Claros (Palestrante)
George Gurgel de Oliveira UFBA (Palestrante)

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
16h30m às 18h30m
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Mesa Redonda – Tema: Conservação, Biodiversidade e requalificação hidroambiental

Mesa Redonda – Tema: Conservação, Biodiversidade e requalificação hidroambiental

Mônica dos Santos Marçal UFPE (Moderadora)
Gary John Brierley Palestrante
Cláudio Davide (Palestrante)
Renato Garcia Rodrigues UNIVASF (Palestrante)

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
10h1m às 12h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Mesa Redonda – Tema: Qualidade de Vida e Saúde

Mesa Redonda – Tema: Qualidade de Vida e Saúde

Maria Nogueira Marques UNIT (Moderador)
Cristiane Costa da Cunha Oliveira (Palestrante)
Diego Freitas Rodrigues (Palestrante)

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
16h1m às 18h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Mesa Redonda – Tema: Qualidade e Quantidade da Água

Mesa redonda – Tema: Qualidade e Quantidade da Água

Andrea Sousa Fontes UFRB (Moderador)
Fernando Falco Pruski UFV (Palestrante)
Antenor de Oliveira Aguiar Netto UFS (Palestrante)
Jose Alves de Siqueira Filho UNIVASF (Palestrante)

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

06/06/2018
10h1m às 12h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Apresentaçôes Orais

Apresentação Oral de trabalhos científicos

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

04/06/2018
14h às 16h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Apresentação de Artigos em Pôster

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
8h às 10h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Apresentação de Artigos em Pôster

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

05/06/2018
14h às 16h
Local: UFS – Avenida Av. Marechal Rondon, s / n - Jd. Rosa Elze, São Cristóvão - SE, 49100-000, Prédio da Didática 7

Atividade Teste

Teste da equipe do evento

ABELARDO MONTENEGRO

ANA VIRGÍNIA MARINHO

ANGELA FAGNA GOMES DE SOUZA

CARLOS HIROO SAITO

ISABELLA FERREIRA NASCIMENTO MAYNARD/ NEUMA RÚBIA F SANTANA

JOHANN GNADLINGER

JOSÉ DO PATROCÍNIO HORA ALVES

LICIO VALERIO LIMA VIEIRA

RODRIGO SANTOS DE LIMA /VANESSA SANTOS COSTA /DANIELE LUCIANO SANTOS

TIAGO TRENTINELLA MORAIS DA SILVA

VALMIR DE ALBUQUERQUE PEDROSA

VANESSA SANTOS COSTA / CÉSAR AUGUSTO FRANÇA RIBEIRO /LUAN LACERDA RAMOS

03/06/2018
7h às 23h59m
Esta atividade é para treinamento da equipe do evento