Programação

Download da Programação Completa:

 

QUINTA-FEIRA, 01 DE AGOSTO DE 2019

 

MANHÃ: CURSOS PRÉ-CONGRESSO

HORÁRIO

WORKSHOPS

LOCAL

8:00 às 12:00

Cirurgia Avançada (HANDS ON)

Dr. Lauro Lourival e Dr. Lauro Rodolpho

Centro Cirúrgico do Hospital Universitário da UFPI

Princípios Básicos de Laser

Skintec - Álvaro Boechat

Blue Tree Towers Rio Poty

Firm and Lyft Technique e Sculptra corporal

Dr. Fabiano Magacho

Botox - Pontos avançados - e MD Codes

Dra. Juliana Chieppe

TARDE: DERMATOLOGIA TROPICAL E PEDIÁTRICA

HORÁRIO

PALESTRA

PALESTRANTE

13:30 às 14:00

CREDENCIAMENTO

14:00 às 14:20

Urticária: do Diagnóstico ao Tratamento

Dr. Paulo Criado (SP)

14:20 às 14:40

Acne: O Que Há de Novo? Etiopatogenia e Conduta Clínica

Dra. Ediléia Bagatin (SP)

14:40 às 15:00

Exantemas na Infância

Dra. Silvia Assumpção (SP)

15:00 às 15:20

Dermatite Atópica: Abordagem com dicas práticas

Dra. Silmara Cestari (SP)

15:20 às 15:40

Dermatoses do neonato

Dra. Renata Rodrigues (PB)

15:40 às 16:00

Desafios do dia-a-dia no consultório de dermatologia pediátrica

Dra. Silmara Cestari (SP)

16:00 às 16:20

COFFEE BREAK

16:20 às 16:40

Dermatopediatria: caso clínico para aprender

Dra. Silvia Assumpção (SP)

16:40 às 17:00

Prurigo e diagnósticos diferenciais em pacientes HIV

Dr. Sinésio Talhari (AM)

17:00 às 17:20

DST – Situação atual da sífilis

Dra. Carolina Talhari (AM)

17:20 às 17:40

O que há de novo em hanseníase

Dr. Heitor Gonçalves (CE)

17:40 às 17:50

Meus melhores casos em Dermatoses tropicais

Dr. Sinésio Talhari (AM)

17:50 às 18:00

Meus melhores casos em Dermatoses tropicais

Dr. Paulo Roberto Machado (BA)

18:00 - SOLENIDADE DE ABERTURA

 

SEXTA-FEIRA, 02 DE AGOSTO DE 2019

 

MANHÃ: CIRURGIA DERMATOLÓGICA

HORÁRIO

PALESTRA

PALESTRANTE

08:00 às 08:15

Anestesia em cirurgia dermatológica: fundamentos e segurança

Dra. Ariene Paixão (BA)

08:15 às 08:30

Cirurgia de consultório: dicas práticas para o dia a dia do

Dermatologista

Dr. Cipriano Júnior (RO)

08:30 às 08:45

Cirurgia de unha: melhores resultados com menor morbidade

Dr. Nilton di Chiaccio (SP)

08:45 às 08:55

DISCUSSÃO

08:55 às 09:10

Atualização terapêutica em ceratoses actínicas

Dr. Lauro Rodolpho (PI)

09:10 às 09:25

Cirurgia dermatológica: o que deu errado? Como corrigir?

Dr. Thales Bastos (PI)

09:25 às 09:40

Cirurgias das regiões da face de difícil abordagem técnica

Dr. Lauro Lourival (PI)

09:40 às 09:50

DISCUSSÃO

09:50 às 10:10

COFFEE BREAK

10:10 às 10:25

Reconstrução do tronco e membros após cirurgia oncológica

Dr. Carlos Chirano (AM)

10:25 às 10:40

Reconstrução do nariz e região orbito-palpebral após cirurgia

Micrográfica

Dr. Yuri Chaves (PI)

10:40 às 10:55

Retalho de transposição: técnica e melhores indicações

Dr. Bruno Santana (SE)

10:55 às 11:00

DISCUSSÃO

11:00 às 12:00

Casos clínicos dos presidentes das Regionais N/NE

12:00 às 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE – ACHÉ/ PROFUSE

Biotina no manejo das onicopatias - Dra. Robertha Nakamura (RJ)

TARDE: COSMIATRIA

HORÁRIO

PALESTRA

PALESTRANTE

14:00 às 14:20

Obtendo melhores resultados com pontos avançados de toxina

Botulínica

Dra. Alessandra Romiti (SP)

14:20 às 14:40

Rejuvenescimento e volumização dos lábios com e sem injetáveis

Dr. Alessandro Alarcão (GO)

14:40 às 15:00

Tratando flacidez: Bioestimuladores x Ultrassom Microfocado -

quando escolher um ou outro e quando associá-los

Dra. Regina Jales (RN)

15:00 às 15:20

Rugas infrapalpebrais, uso de tecnologias ou injetáveis?

Dra. Ludmilla Figueiredo (PI)

15:20 às 15:40

Preenchimentos: aperfeiçoando a prática para correção de “rugas

de marionete”

Dra. Alessandra Romiti (SP)

15:40 às 16:00

COFFEE BREAK

16:00 às 16:20

Combinando técnicas no tratamento de cicatrizes pos-cirúrgicas

Dr. Alessandro Alarcão (GO)

16:20 às 16:40

Laser e tecnologias - o que vale a pena ter no consultório e como

associá-los para ter melhores resultados

Dr. Emanuel França (PE)

16:40 às 17:00

Conduzindo complicações de procedimentos

Dra. Sheila Castelo Branco (PI)

17:00 às 17:20

Pérolas em cosmiatria

Dra. Fernanda Viana (MA)

17:20 às 17:30

DISCUSSÃO

17:30 às 17:50

Laser em Rejuvenescimento

Álvaro Boechat

 

SÁBADO, 03 DE AGOSTO DE 2019

 

MANHÃ: CABELOS E UNHAS

HORÁRIO

PALESTRA

PALESTRANTE

08:00 às 08:20

Mitos e verdades no tratamento da Alopecia Androgenética

Dra. Priscila Kakizaki (SP)

08:20 às 08:40

Laboratório no Eflúvio telógeno: o que realmente devo pedir

Dra. Olívia Mercilene (PI)

08:40 às 09:00

Métodos adjuvantes nos tratamentos das Alopecias: Led e

Microagulhamento

Dra. Priscila Kakizaki (SP)

09:00 às 09:20

Alopecia areata na prática: como devo tratar

Dra. Olívia Mercilene (PI)

09:20 às 09:40

Abordagem diagnóstica dos tumores ungueais

Dr. Walter Refkalefsky (PA)

09:40 às 10:00

COFFEE BREAK

10:00 às 10:20

O que há de novo em Alopecia Frontal Fibrosante

Dra. Aline Donati (SP)

10:20 às 10:40

Como conduzir alopecias cicatriciais

Dra. Aline Donati (SP)

10:40 às 11:00

Xampus: quais os tipos e como escolher

Dra. Estrela Machado (SP)

11:00 às 11:20

Como conduzir síndrome das unhas frágeis

Dr. Walter Refkalefsky (PA)

11:20 às 11:40

Alisantes: quais os tipos e o que fala a legislação

Dra. Estrela Machado (SP)

11:40 às 12:00

DISCUSSÃO

12:00 às 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE – ABBVIE

SKYRIZI: Apresentando um novo padrão no tratamento da psoríase - Dr. Gleison Duarte (BA)

TARDE: DERMATOLOGIA CLÍNICA

HORÁRIO

PALESTRA

PALESTRANTE

14:30 às 14:45

Dermatite de contato: etiopatogenia, clínica e diagnóstico

Dra. Alice Alchorne (SP)

14:45 às 15:00

DISCUSSÃO

15:00 às 15:20

Casos Clínicos Desafiadores – Dermatologia Hospitalar

Dr. Heitor de Sá Gonçalves (CE) e

Dra. Ana Lúcia França (PI)

15:20 às 15:30

DISCUSSÃO

15:30 às 15:50

COFFEE BREAK

15:45 às 16:05

Melasma: Novidades - Etiopatogenia e Tratamento

Dra. Fernanda Ayres (PI)

16:05 às 16:20

Vitiligo: Atualidades - Etiopatogenia e Terapêutica Clínica

Dr. Mauricio Alchorne (SP)

16:20 às 16:35

Atualidades em Colagenoses: Lúpus Cutâneo, Dermatomiosite e

Esclerodermia

Dr. Hélio Amante Miot (SP)

16:35 às 16:50

Atualização sobre fogo selvagem

Dr. Joaquim Junior (PI)

16:50 às 17:05

Neoplasias cutâneas desencadeadas por drogas

Dr. Pedro Dantas (SE)

17:05 às 17:20

Evidência x Experiência na escolha do melhor tratamento para

psoríase

Dr. Gleison Duarte (BA)

17:20 às 17:40

DISCUSSÃO

18:00 - ENCERRAMENTO